Zoombie Ritual: festival catarinense anuncia cast da próxima edição

  • Post author:

A quarta edição do conceituado festival Zoombie Ritual, realizado na cidade de Rio Negrinho/SC, reunirá nos dias 09, 10 e 11 de dezembro um cast com 28 bandas, tendo Dark Funeral, Gama Bomb, The Accused, Krisiun, Vulcano, Anthares, Claustrofobia, Apokalyptic Raids e Garotos Podres como algumas das atrações. O festival é inteiramente dedicado a Chuck Schuldiner (Death), que faleceu há dez anos, vitima de câncer.

Confira o cast deste ano:

Bandas estrangeiras:

Dark Funeral – Suécia – http://www.myspace.com/darkfuneral
Gama Bomb – Irlanda – http://www.myspace.com/gamabomb
The Accused – EUA – http://www.myspace.com/75978745

Bandasbrasileiras:

Adonifer (SC) – http://www.myspace.com/adonifer
Aggression (MS) – www.myspace.com/aggressionofficial
Anthares (SP) – http://www.myspace.com/antharesmetal
Apocalyptic Raids (RJ) – http://www.myspace.com/apokalypticraids
Bestial (RS) – http://www.myspace.com/bestialdeathblack
Carrasco (SC) – http://www.myspace.com/carrascothrash
Claustrofobia (SP) – http://www.myspace.com/claustrofobia
DFC (DF) – http://www.myspace.com/dfc
Doomsday Ceremony (PR) – http://www.myspace.com/doomsdayceremony
Fried Host (SC) – http://www.lastfm.com.br/music/Fried+Host
Garotos Podres (SP) – http://www.myspace.com/garotospodresoficial
Holder (PR) – http://www.myspace.com/holderdeathmetal
Imperious Malevolence (PR) – http://www.myspace.com/imperiousmalevolence
Jailor (PR) – www.myspace.com/jailorthrashmetal
Juggernaut (SC) – http://www.myspace.com/officialjuggernaut
Krisiun (RS) – http://www.myspace.com/krisiun666
Lachrimatory (PR) – http://www.myspace.com/lachrimatory
Lycanthropy (MG) – http://www.myspace.com/lycanthropybr
Mortuorial Eclipse (Argentina) – http://www.myspace.com/mortuorialeclipse
Ovários (SC) – www.palcomp3.com/ovarios
Power Steel (SC) – http://www.myspace.com/powersteelband
SacrifícioSumério (PR) – http://www.myspace.com/sacrificiosumeriohorda#
Symphony Draconis (RS) – http://www.myspace.com/symphonydraconis
Vulcano (SP) – http://www.myspace.com/vulcanobrazil
Zombie Cookbook (SC) – http://www.myspace.com/zombiecookbook

Detalhes:

IV ZOOMBIE RITUAL FESTIVAL

Local: Fazenda Evaristo
Rua: Afonso Koeler
Bairro: Barro Preto
Cidade: Rio Negrinho/SC

Data: 09,10 e 11 dedezembro

Valores para os três dias do evento:

1º lote: R$ 150,00 venda do dia 16/09 à 16/10
2º lote: R$ 180,00 venda do dia 17/10 à 17/11
3º lote: R$ 190,00 venda do dia 18/11 à 07/12

ATENÇÃO:

Paga meia entrada com 1 Kg de alimento ou um brinquedo (entregar no dia do evento)
Estudantes com carteirinha pagam meia entrada
Ingressos na hora: R$ 200,00

Locaisde venda:

Rio Negrinho – SC – Mundo do Rock (47) 3644-9123
Rio Negrinho – SC – Hollywood Vídeo Locadora (47) 3644-6600
Joinville – SC – Rock Total (47) 3422-2788
Guaramirim – SC – CD & Cia (47) 3373-0534
Blumenau – SC – Be Bop Discos (47) 3322-5254
Curitiba – PR – Túnel do Rock (41) 3322-9502
Rio Negro – PR – Orks Tattoo (47) 3642-6089

Observações:

Proibida a entrada com bebidas
Censura 18 anos, ou maiores de 16 acompanhado de pais ou responsável, ou autorização autorizando reconhecida em cartório.

Realização: ZR Entertainment

Redação

Portal do Inferno é um site especializado em notícias do rock n roll ao metal extremo, resenhas, entrevistas e cobertura de shows e eventos!

Deixe um comentário